Departamento de calidad

Jefe del Departamento: Dr. C. Danilo Arquímides Quiñones Reyna. (Profesor Titular)  Correo: daniloqr@ult.edu.cu

Metodólogos:

Dr. C. Raúl Addine Fernández. (Profesor Titular) Correo: raddin@ult.edu.cu

Dr. C. Maricela Rodríguez Ortíz. (Profesor Titular) Correo: maricelaro@ult.edu.cu

Misión: Dar respuesta a las acciones de la Estrategia Maestra: Universidad Innovadora e Integradora, en lo que concierne a una concepción interna pertinente de los sistemas de evaluación y acreditación de todos los programas que se ejecutan en la Universidad, con énfasis en los acreditables.

Visión: Lograr una concepción transversal sostenible para gestionar, desarrollar y aplicar un  sistema de gestión orientado a la calidad, basado en la integración gradual de los procesos y en la sostenibilidad de la formación de pre y posgrado, con el propósito de lograr los estándares deseados como Institución de Educación Superior.

Desde el Departamento de Gestión de la Calidad y con el concurso de todas las estructuras a la Universidad, se da cumplimiento a la estrategia de acreditación, que tiene como propósito lograr la evaluación y acreditación de más del 60 % de los programas acreditables, para que la institución reciba la evaluación externa en el año 2019.

Programas con categoría superior de acreditación:

CARRERAS:

  1. Agronomía: Certificada (En proceso de solicitud de la Evaluación Externa para la reacreditación)
  2. Lic. Educación. Pedagogía-Psicología: Certificada.
  3. Lic. Gestión Sociocultural para el Desarrollo: Certificada.
  4. Lic. Educación Logopedia: Avalada.
  5. Lic. Cultura Física: Certificada.

PROGRAMAS ACADÉMICOS: 

  1. Maestría en Desarrollo Cultural Comunitario: Certificada.
  2. Maestría en Dirección: Avalada.
  3. Maestría en Ciencias Agrícolas: Certificada.
  4. Maestría en Educación: Excelencia.

 

Expertos evaluadores avalados por la Junta de Acreditación Nacional:

  1. Yoenia Virgen Barbán Sarduy. (Comité Técnico Evaluador de IES de la JAN)
  2. Danilo Arquímides Quiñones Reyna. (Comité Técnico Evaluador de Carreas de la JAN)
  3. Raúl Addine Fernández.(Comité Técnico Evaluador de Programas Académicos de la JAN)
  4. Jixy Martínez Galeano.
  5. Yithsell Santiesteban Almaguer.
  6. José Ignacio Reyes González.
  7. Betsabe Mairi Bauza Barreda.
  8. María Gertrudis Batista Ortíz.
  9. Juana López Toranzo.
  10. Gustavo Josué López Ramírez.
  11. Karel Acosta Pérez.
  12. Maidelin Barzaga García.
  13. Islaura Tejeda Arencibia.
  14. Yamila Tamayo Rodríguez.
  15. Oscar González Fernández.
  16. Raúl Conrado Sánchez Cortina.
  17. Belisario Tomás Cedeño García.
  18. Clara de los Ángeles Guzmán Góngora.
  19. Dahirys Mora Mora.
  20. Elemnia Álvarez Merino.
  21. Enrique José Marañón Rodríguez.
  22. Marcos Antonio Grave de Peralta Ruiz.
  23. Mildred Rebeca Blanco Gómez.
  24. Manuel Antonio Mulet González.
  25. Roberto Fernández Naranjo.
  26. Sarvelio Guerra Gómez.
  27. Víctor Manuel Cortina Bover.
  28. Yoenia Olivia Infante Cabrera.
Universidad de Las Tunas