Departamento de Marxismo Leninismo e Historia

LICENCIATURA EN EDUCACIÓN ESPECIALIDAD: MARXISMO-LENINISMO E HISTORIA

CARACTERIZACIÓN DE LA CARRERA

El departamento de Marxismo-Leninismo e Historia tiene como misión: la formación de un profesional que se caracterice por una sólida de preparación política e ideológica basada en los principios de la ideología de la Revolución Cubana, Martiana y Marxista-Leninista para dar respuesta a las necesidades de preparación de la sociedad cubana y en especial de los adolescentes y jóvenes como continuadores del proceso de construcción del socialismo.

Las disciplinas y asignaturas que se imparten en esta carrera son:

  • Práctica integral de la lengua española
  • Práctica de la lengua inglesa
  • Informática educativa
  • Educación física
  • Educación artística
  • Preparación para la defensa
  • Formación pedagógica general
  • Geografía
  • Ética e ideario martianos
  • Historia de la filosofía
  • Marxismo Leninismo
  • Didáctica de las ciencias sociales
  • Historia universal
  • Historia de América
  • Historia de Cuba
  • Reflexión y debate
  • Formación  laboral – investigativa

El tipo de evaluación de la culminación de los estudios es la defensa de un trabajo de diploma o el examen estatal.

EL OBJETO DE TRABAJO

Es el proceso educativo y en particular, el proceso de enseñanza – aprendizaje del Marxismo-Leninismo e Historia, en la educación media básica (Secundaria Básica) y media superior (Educación Preuniversitaria, Técnico Profesional y Adultos), por ser la expresión concreta de la labor que desarrolla el educador en estos diferentes contextos de actuación.

MODO DE ACTUACIÓN:

El modo de actuación profesional del educador es la dirección del proceso educativo encaminado a la formación integral de la personalidad de los educandos, por medio de los contenidos de la Matemática y la Física, de sus relaciones interdisciplinarias con otras asignaturas y la coordinación, desde la escuela, de las influencias educativas de la familia y la comunidad.

ESFERAS DE ACTUACIÓN

El educador de esta especialidad tiene como esferas de actuación los diferentes tipos de instituciones de las Educaciones Secundaria Básica, Preuniversitaria, Técnica y Profesional y de Adultos y, para aquellos que reúnan los requisitos y preparación necesarios, la docencia universitaria. También pueden constituir esferas de actuación para este profesional el trabajo en las modalidades educativas no institucionales relacionadas con la promoción de las ciencias (museos, sitios históricos, oficinas de historiadores, archivos, entre otras), los centros investigativos y otras instituciones sociales donde se realicen algunos de sus campos de acción.

CAMPOS DE ACCIÓN

Los campos de acción de este educador integran contenidos de la Filosofía, la historia, la Pedagogía, la Psicología, la Didáctica General, los cuales conforman el contenido de los programas curriculares para el cumplimiento de sus funciones profesionales, para que en su actividad profesional dé solución a los problemas relacionados con el proceso educativo que dirige desde las instituciones para la educación e instrucción de los educandos y la coordinación del sistema de influencias educativas que ejercen la familia y las instituciones de la comunidad.

CARACTERIZACIÓN DEL CLAUSTRO

El claustro está conformado por 33 docentes, de estos profesores 7 son Doctores en Ciencias Pedagógicas, 15 son Máster en Ciencias de la Educación, para un 66,6 % de profesores con categoría Académica y Científica.

En lo relacionado con las categorías docentes, 4 son Profesores Titulares, 19 son Profesores Auxiliares, para un 69,6 % de docentes con categoría docente superior. De igual manera 4 Asistentes, 5 Instructores y 1 Adiestrado se desempeñan en el departamento.

 Departamento: Marxismo-Leninismo e Historia

Curso 2018-2019

 

No Nombre del profesor Categoría docente Grado científico o Título académico Responsabilidades u otras tareas Total HC
         1              Gustavo Josué López Ramírez. Profesor Titular Dr.C. Jefe de departamento 144
         2              Armando Cruz García. 

 

Profesor Asistente MS c PPAA 5 CD 264
         3              Elisa Pérez Escobar Profesora  Auxiliar Secretaria de la sesión científica 394
         4              Jorge Luis Pérez Almaguer Profesor  Auxiliar MS c Jefe de la multidisciplina Filosofía y E. Política 292
         5              Yamila Tamayo Rodríguez Profesora Titular Dr.C. Coordinadora de la Maestría en Didáctica de la Historia 227
         6              Alberto Pupo Velázquez Profesor  Auxiliar MS c Coordinador de 4 CPE

 

252
         7              Alfredo Caballero Labrada Instructor Coordinador de 3 CPE 223
         8              Indira Salcedo Algarín Instructora Coordinadora de 1 CPE 314
         9              Elena Lidia Fonticiella Izquierdo Profesora  Auxiliar Dr.C. Jefa de la Disciplina Principal integradora Práctica laboral e Investigativa 224
      10              Rogelio Morales García Profesor  Auxiliar MS c Secretario del SNTECD en la ULT 280
      11              Magda Pérez Laguna Profesora  Auxiliar Jefa de la multidisciplina Historia Universal y de América 320
      12              Yusdelis Reyna Acosta Profesora  Auxiliar Jefa de la disciplina Historia de Cuba para la Educación Superior 206
      13              Patricia García Concepción Profesora Asistente MS c PPAA 3 CD 222
      14              Arianne Wilson Rodríguez Profesora  Auxiliar PPAA 2 CD 256
      15              Yanira Rodríguez Escalona Profesora  Auxiliar Jefa de la disciplina Historia de Cuba Básica 268
      16              Manuel Sánchez Rojas Instructor Debe defender en el año 2019 50
      17              Galia Garcés Linares Profesora  Auxiliar MS c   250
      18              Luis Leyva Matos Instructor Profesor Guía CCC 340
      19              Lázaro Yunior Cervantes Ramírez Instructor Coordinador de 2 CPE 255
      20              Adriel Peña Reyes Instructor Beca otorgada en Belice 00
      21              Maykel Núñez Segura Instructor Coordinador del aula especializada de Marxismo-Leninismo e Historia 272
      22              Humberto Ramis Rodríguez Instructor   286
      23              Rafael Ramos González Profesor Asistente Jefe de la disciplina Historia de Cuba para el Nivel Medio 250
      24              Osmel Reyes Pacheco Profesor Asistente Dr.C. Coordinador de la Carrera 264
      25              Saraydy Rojas Arias Profesora  Auxiliar PPAA 1ero CD 262
      26              Carlos Arcenio Zamora Suárez Instructor   360
      27              Yainier Bernardo Chapman Instructor   240
      28              Madelín Lozada Abad Instructora   285
  Profesores con funciones
      29              Yoenia O. Infante Cabrera Profesora Titular Dr.C. Secretaria de la Comisión de grado científico en la ULT 104
      30              José I. Reyes González Profesor Titular Dr.C. Presidente de la Comisión de grado científico en la ULT 60
      31              Juan A. Pérez Cutiño Profesor  Auxiliar MS c Metodólogo de la dirección docente metodológica  en la ULT 104
  Profesores colaboradores
      32              Roberto Fernández Naranjo Profesor Titular Dr.C. Director del CEPULT 75
      33              Claudina Quintero Díaz Profesora Titular Dr.C. Metodóloga de la dirección docente metodológica  en la ULT 50
      34              Aliesky Caballero González  Profesor Titular Dr.C. Vicedecano en la FCSH 110
      35              Frank Arteaga Pupo     Profesor Titular Dr.C. Investigador en el CEPULT 70
      36              Maira Acebo Rivero    Profesora Titular Dr.C. Investigadora en el CEPULT 50
      37              Carlos Almaguer Rojas Instructor Educador en la Beca Universitaria 101
      38              Annia Caballero Leyva Profesora Asistente MS c Metodóloga de la dirección docente metodológica  en la ULT 80
  Profesores jubilados reincorporados
      39              Eduardo Garcés Fernández Profesor  Auxiliar MS c    
  Profesores a tiempo parcial
      40              Dayalé Torres Diéguez Profesora  Auxiliar   80
      41              Edelsis Lucia Muñagorri Salabarría Profesora Asistente   94
      42              Amelia Gutiérrez Cutiño Profesora Asistente MS c   80

Cátedras Honoríficas:

# Nombre de la Cátedra Responsable
  1.  
Cátedra honorífica sobre la vida y obra de Ernesto Guevara de la Serna MSc. Rogelio Morales García
  1.  
Cátedra honorífica Columna 12 Simón Bolívar MSc. Patricia García Concepción
  1.  
Cátedra honorífica sobre el pensamiento y labor revolucionaria de Fidel Castro Ruz Dr.C. Osmel Reyes Pacheco

Proyectos del Departamento:

# Nombre del proyecto
Responsable
  1.  
Historia para Enseñar y Aprender Dr.C.José Ignacio Reyes González
Universidad de Las Tunas