Departamento de Marxismo Leninismo e Historia

LICENCIATURA EN EDUCACI脫N ESPECIALIDAD: MARXISMO-LENINISMO E HISTORIA

CARACTERIZACI脫N DE LA CARRERA

El departamento de Marxismo-Leninismo e Historia tiene como misi贸n: la formaci贸n de un profesional que se caracterice por una s贸lida de preparaci贸n pol铆tica e ideol贸gica basada en los principios de la ideolog铆a de la Revoluci贸n Cubana, Martiana y Marxista-Leninista para dar respuesta a las necesidades de preparaci贸n de la sociedad cubana y en especial de los adolescentes y j贸venes como continuadores del proceso de construcci贸n del socialismo.

Las disciplinas y asignaturas que se imparten en esta carrera son:

  • Pr谩ctica integral de la lengua espa帽ola
  • Pr谩ctica de la lengua inglesa
  • Inform谩tica educativa
  • Educaci贸n f铆sica
  • Educaci贸n art铆stica
  • Preparaci贸n para la defensa
  • Formaci贸n pedag贸gica general
  • Geograf铆a
  • 脡tica e ideario martianos
  • Historia de la filosof铆a
  • Marxismo Leninismo
  • Did谩ctica de las ciencias sociales
  • Historia universal
  • Historia de Am茅rica
  • Historia de Cuba
  • Reflexi贸n y debate
  • Formaci贸n  laboral – investigativa

El tipo de evaluaci贸n de la culminaci贸n de los estudios es la defensa de un trabajo de diploma o el examen estatal.

EL OBJETO DE TRABAJO

Es el proceso educativo y en particular, el proceso de ense帽anza 鈥 aprendizaje del Marxismo-Leninismo e Historia, en la educaci贸n media b谩sica (Secundaria B谩sica) y media superior (Educaci贸n Preuniversitaria, T茅cnico Profesional y Adultos), por ser la expresi贸n concreta de la labor que desarrolla el educador en estos diferentes contextos de actuaci贸n.

MODO DE ACTUACI脫N:

El modo de actuaci贸n profesional del educador es la direcci贸n del proceso educativo encaminado a la formaci贸n integral de la personalidad de los educandos, por medio de los contenidos de la Matem谩tica y la F铆sica, de sus relaciones interdisciplinarias con otras asignaturas y la coordinaci贸n, desde la escuela, de las influencias educativas de la familia y la comunidad.

ESFERAS DE ACTUACI脫N

El educador de esta especialidad tiene como esferas de actuaci贸n los diferentes tipos de instituciones de las Educaciones Secundaria B谩sica, Preuniversitaria, T茅cnica y Profesional y de Adultos y, para aquellos que re煤nan los requisitos y preparaci贸n necesarios, la docencia universitaria. Tambi茅n pueden constituir esferas de actuaci贸n para este profesional el trabajo en las modalidades educativas no institucionales relacionadas con la promoci贸n de las ciencias (museos, sitios hist贸ricos, oficinas de historiadores, archivos, entre otras), los centros investigativos y otras instituciones sociales donde se realicen algunos de sus campos de acci贸n.

CAMPOS DE ACCI脫N

Los campos de acci贸n de este educador integran contenidos de la Filosof铆a, la historia, la Pedagog铆a, la Psicolog铆a, la Did谩ctica General, los cuales conforman el contenido de los programas curriculares para el cumplimiento de sus funciones profesionales, para que en su actividad profesional d茅 soluci贸n a los problemas relacionados con el proceso educativo que dirige desde las instituciones para la educaci贸n e instrucci贸n de los educandos y la coordinaci贸n del sistema de influencias educativas que ejercen la familia y las instituciones de la comunidad.

CARACTERIZACI脫N DEL CLAUSTRO

El claustro est谩 conformado por 33 docentes, de estos profesores 7 son Doctores en Ciencias Pedag贸gicas, 15 son M谩ster en Ciencias de la Educaci贸n, para un 66,6 % de profesores con categor铆a Acad茅mica y Cient铆fica.

En lo relacionado con las categor铆as docentes, 4 son Profesores Titulares, 19 son Profesores Auxiliares, para un 69,6 % de docentes con categor铆a docente superior. De igual manera 4 Asistentes, 5 Instructores y 1 Adiestrado se desempe帽an en el departamento.

 Departamento: Marxismo-Leninismo e Historia

Curso 2018-2019

 

No Nombre del profesor Categor铆a docente Grado cient铆fico o T铆tulo acad茅mico Responsabilidades u otras tareas Total HC
         1              Gustavo Josu茅 L贸pez Ram铆rez. Profesor Titular Dr.C. Jefe de departamento 144
         2              Armando Cruz Garc铆a. 

 

Profesor Asistente MS c PPAA 5 CD 264
         3              Elisa P茅rez Escobar Profesora  Auxiliar Secretaria de la sesi贸n cient铆fica 394
         4              Jorge Luis P茅rez Almaguer Profesor  Auxiliar MS c Jefe de la multidisciplina Filosof铆a y E. Pol铆tica 292
         5              Yamila Tamayo Rodr铆guez Profesora Titular Dr.C. Coordinadora de la Maestr铆a en Did谩ctica de la Historia 227
         6              Alberto Pupo Vel谩zquez Profesor  Auxiliar MS c Coordinador de 4 CPE

 

252
         7              Alfredo Caballero Labrada Instructor Coordinador de 3 CPE 223
         8              Indira Salcedo Algar铆n Instructora Coordinadora de 1 CPE 314
         9              Elena Lidia Fonticiella Izquierdo Profesora  Auxiliar Dr.C. Jefa de la Disciplina Principal integradora Pr谩ctica laboral e Investigativa 224
      10              Rogelio Morales Garc铆a Profesor  Auxiliar MS c Secretario del SNTECD en la ULT 280
      11              Magda P茅rez Laguna Profesora  Auxiliar Jefa de la multidisciplina Historia Universal y de Am茅rica 320
      12              Yusdelis Reyna Acosta Profesora  Auxiliar Jefa de la disciplina Historia de Cuba para la Educaci贸n Superior 206
      13              Patricia Garc铆a Concepci贸n Profesora Asistente MS c PPAA 3 CD 222
      14              Arianne Wilson Rodr铆guez Profesora  Auxiliar PPAA 2 CD 256
      15              Yanira Rodr铆guez Escalona Profesora  Auxiliar Jefa de la disciplina Historia de Cuba B谩sica 268
      16              Manuel S谩nchez Rojas Instructor Debe defender en el a帽o 2019 50
      17              Galia Garc茅s Linares Profesora  Auxiliar MS c   250
      18              Luis Leyva Matos Instructor Profesor Gu铆a CCC 340
      19              L谩zaro Yunior Cervantes Ram铆rez Instructor Coordinador de 2 CPE 255
      20              Adriel Pe帽a Reyes Instructor Beca otorgada en Belice 00
      21              Maykel N煤帽ez Segura Instructor Coordinador del aula especializada de Marxismo-Leninismo e Historia 272
      22              Humberto Ramis Rodr铆guez Instructor   286
      23              Rafael Ramos Gonz谩lez Profesor Asistente Jefe de la disciplina Historia de Cuba para el Nivel Medio 250
      24              Osmel Reyes Pacheco Profesor Asistente Dr.C. Coordinador de la Carrera 264
      25              Saraydy Rojas Arias Profesora  Auxiliar PPAA 1ero CD 262
      26              Carlos Arcenio Zamora Su谩rez Instructor   360
      27              Yainier Bernardo Chapman Instructor   240
      28              Madel铆n Lozada Abad Instructora   285
  Profesores con funciones
      29              Yoenia O. Infante Cabrera Profesora Titular Dr.C. Secretaria de la Comisi贸n de grado cient铆fico en la ULT 104
      30              Jos茅 I. Reyes Gonz谩lez Profesor Titular Dr.C. Presidente de la Comisi贸n de grado cient铆fico en la ULT 60
      31              Juan A. P茅rez Cuti帽o Profesor  Auxiliar MS c Metod贸logo de la direcci贸n docente metodol贸gica  en la ULT 104
  Profesores colaboradores
      32              Roberto Fern谩ndez Naranjo Profesor Titular Dr.C. Director del CEPULT 75
      33              Claudina Quintero D铆az Profesora Titular Dr.C. Metod贸loga de la direcci贸n docente metodol贸gica  en la ULT 50
      34              Aliesky Caballero Gonz谩lez  Profesor Titular Dr.C. Vicedecano en la FCSH 110
      35              Frank Arteaga Pupo     Profesor Titular Dr.C. Investigador en el CEPULT 70
      36              Maira Acebo Rivero    Profesora Titular Dr.C. Investigadora en el CEPULT 50
      37              Carlos Almaguer Rojas Instructor Educador en la Beca Universitaria 101
      38              Annia Caballero Leyva Profesora Asistente MS c Metod贸loga de la direcci贸n docente metodol贸gica  en la ULT 80
  Profesores jubilados reincorporados
      39              Eduardo Garc茅s Fern谩ndez Profesor  Auxiliar MS c    
  Profesores a tiempo parcial
      40              Dayal茅 Torres Di茅guez Profesora  Auxiliar   80
      41              Edelsis Lucia Mu帽agorri Salabarr铆a Profesora Asistente   94
      42              Amelia Guti茅rrez Cuti帽o Profesora Asistente MS c   80

C谩tedras Honor铆ficas:

# Nombre de la C谩tedra Responsable
  1.  
C谩tedra honor铆fica sobre la vida y obra de Ernesto Guevara de la Serna MSc. Rogelio Morales Garc铆a
  1.  
C谩tedra honor铆fica Columna 12 Sim贸n Bol铆var MSc. Patricia Garc铆a Concepci贸n
  1.  
C谩tedra honor铆fica sobre el pensamiento y labor revolucionaria de Fidel Castro Ruz Dr.C. Osmel Reyes Pacheco

Proyectos del Departamento:

# Nombre del proyecto
Responsable
  1.  
Historia para Ense帽ar y Aprender Dr.C.Jos茅 Ignacio Reyes Gonz谩lez
Universidad de Las Tunas