Facultad de Ciencias Sociales e Historia a los Juegos Deportivos Inter-Años 2017- 2018

DEPARTAMENTO DE EDUACACIÓN FÍSICA, RECREACIÓN Y DEPORTE UNIVERSITARIO.

El departamento de Educación Física de la Universidad de Las Tunas convoca a estudiantes de la Facultad de Ciencias Sociales e Historia a los Juegos Deportivos Inter-Años 2017-2018, en saludo a la Jornada del Educador y al 95 Aniversario de la FEU, a celebrarse del 4 al 14 de diciembre.

Profesores encargados:

  1. Mauricio Mojena Leyva.
  2. Maikel Ennis
  3. Carlos Rafael Rodríguez Marchán.
  4. Wilson Miguel Díaz Hernández.
  5. Joaquín Estada Sao
  6. Odalmis Corona Fuentes

Deportes convocados:

  1. Voleibol F y M
  2. Ajedrez F y M
  3. Dominó F y M
  4. Kiquímbol F
  5. Atletismo F y M
  6. Baloncesto M
  7. Futbol M

Carreras:

  1. Lenguas Extrajeras.
  2. Marxismo Leninismo Historia.
  3. Español.
  4. Estudio Sociocultural.
  5. Educación Artística.
  6. Instructores de Arte.
  7. Comunicación Social

 

PROGRAMA DE COMPETENCIA:

SEMANA DEL 4 AL 7 DE DICIEMBRE

MARTES 5 DE DICIEMBRE (mañana)

Grupos (2do Educación Artística, 2do Derecho, 2do Comunicación Social, 2do Estudio Socio Cultural, 2do Lenguas Extranjeras)

8 amVoleibol Femenino.Observación: se jugará de 3 set ganar 2. (15 tantos cada uno).

8am: Baloncesto Masculino (Tríos)

8 am Ajedrez (M y F) (1 Varón y 1 hembra por carrera)

 

MARTES 5 DE DICIEMBRE (tarde)

Grupos (1er Educación Artística, 1er Derecho, 1er Comunicación Social, 1er Estudio Socio Cultural, 1er Lenguas Extranjeras, 1er y 2do Español, 1er y 2do Marxismo e Historia)

3 pm: Inauguración de los juegos.

3 pm Voleibol Femenino.Observación: se jugará de 3 set ganar 2. (15 tantos cada uno).

3 pm: Baloncesto Masculino (Tríos)

3pm Ajedrez (M y F) (1 Varón y 1 hembra por carrera)

 

JUEVES 7 DE NOVIEMBRE (mañana)

Grupos (2do Educación Artística, 2do Derecho, 2do Comunicación Social, 2do Estudio Socio Cultural, 2do Lenguas Extranjeras)

8 am Voleibol Masculino.Observación: se jugará de 3 set ganar 2. (15 tantos cada uno).

8 am: Kikimbol Femenino.

8 amDominó (M y F)(1 pareja mixta por carrera)

 

JUEVES 7 DE NOVIEMBRE (tarde)

Grupos (1er Educación Artística, 1er Derecho, 1er Comunicación Social, 1er Estudio Socio Cultural, 1er Lenguas Extranjeras, 1er y 2do Español, 1er y 2do Marxismo e Historia)

3 pm Voleibol Masculino.Observación: se jugará de 3 set ganar 2. (15 tantos cada uno).

3 pm: Kikimbol Femenino.

3 pmDominó (M y F)(1 pareja mixta por carrera)

 

 

SEMANA DEL 11 AL 14 DE DICIEMBRE

MARTES 12 DE DICIEMBRE(mañana)

Grupos (2do Educación Artística, 2do Derecho, 2do Comunicación Social, 2do Estudio Socio Cultural, 2do Lenguas Extranjeras)

8 amATLETISMO Compiten 1 hembra y 1 varón por eventos, los cuáles son:

  1. 100 metros.
  2. 800 metros.
  3. Salto largo.

 

MARTES 12 DE DICIEMBRE (tarde)

Grupos (1er Educación Artística, 1er Derecho, 1er Comunicación Social, 1er Estudio Socio Cultural, 1er Lenguas Extranjeras, 1er y 2do Español, 1er y 2do Marxismo e Historia)

3 pm ATLETISMO Compiten 1 hembra y 1 varón por eventos, los cuáles son:

  1. 100 metros.
  2. 800 metros.
  3. Salto largo.

 

JUEVES 14 DE DICIEMBRE(mañana)

Grupos (2do Educación Artística, 2do Derecho, 2do Comunicación Social, 2do Estudio Socio Cultural, 2do Lenguas Extranjeras)

8 am: Futbol Masculino (5 por equipo)

 

JUEVES 14 DE DICIEMBRE (tarde)

Grupos (1er Educación Artística, 1er Derecho, 1er Comunicación Social, 1er Estudio Socio Cultural, 1er Lenguas Extranjeras, 1er y 2do Español, 1er y 2do Marxismo e Historia)

3 pm: Futbol Masculino (5 por equipo)

4:30 pm CLAUSURA DE LOS JUEGOS

Universidad de Las Tunas
Alexis Ruíz Mulet

Alexis Ruíz Mulet

Profesor del departamento de Comunicación Institucional.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*